Развитие связной речи учащихся. Сочинение по рассказу М. Шолохова «Судьба человека» - ЛІТЕРАТУРА ПРОТИ ВІЙНИ - II семестр
Усі уроки зарубіжної літератури 7 клас
Цель: развитие связной речи учащихся; проверка знаний и формирование навыков обобщения; формирование навыков определения темы обсуждения, высказывания, постановки проблемы, составления плана к высказыванию, сочинению; воспитание культуры устного ответа, культуры письма.
ХОД УРОКА
I. Обсуждение тем сочинений, предложенных учащимися и планов к темам
Обратить внимание на актуальность темы, неоднозначность ее решения, на полноту плана, соблюдение законов композиции (наличие вступления, вывода, соотношения частей), на самостоятельность суждений и выводов — используются заготовки из домашнего задания.
II. Обсуждение тем сочинений и планов, предложенных учителем
1. Трагическая судьба человека, опаленного войной
I. Случайная встреча у реки.
«Глаза, словно присыпанные пеплом»
II. Жизнь, изломанная войной.
1. Крушение мирной жизни, надежд.
2. Тяжелое расставание с родными.
3. Родной город не оккупирован врагами, но бомбежка дома и гибель жены и дочерей.
4. Герой воюет не на переднем крае, но два ранения и плен.
5. Тяготы и унижения фашистского плена.
6. Радость от ожидания встречи с сыном и крушение последней надежды на счастье.
7. Невозможность вернуться в родной Воронеж. «Мертвые, потухшие глаза»
8. Встреча с мальчиком, чье детство отобрано войной.
III. «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать!» — попытка вернуться к жизни во имя счастья нового сына.
2. Кто сильнее — человек или война?
I. Случайный собеседник у реки — один из тех, кому довелось пережить все тяготы войны. Неизбывное горе, навечно застывшее в глазах.
II. Умение сохранить мужество и человечность в страшных испытаниях — вот черта русского солдата-патриота.
1. Уход на войну в первые дни.
2. Письма без жалоб. («Если ты мужчина, взвали себе на плечи...»)
3. «Как я могу не проскочить, если там ребята без снарядов сидят?»
4. Презрение к врагу — портянки в придачу к сапогам.
5. Помощь товарищей в колонне.
6. Врач, помогающий раненым в плену.
7. Первый убитый своими руками, чтобы не стал возможным предателем.
8. Разговор с комендантом концлагеря, вызвавшем уважение врага.
9. «Делить поровну!»
10. Известие о гибели семьи, смерть последнего сына — и желание помочь обездоленному войной мальчонке, взять его в сыновья.
ІІІ. «...Этот русский человек. выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина».
Смысл обобщения в названии рассказа.
III. Самостоятельная работа над сочинением
IV. Домашнее задание
Подготовиться к уроку внеклассного чтения — выучить стихотворение, предложенное учителем.